未续签劳动合同,能得到“双倍工资”吗?

标准

四平市中级人民法院

关注

实践中,一些用人单位都是员工入职时签订一次合同,之后就不再签订。合同到期不续签也不终止,这是一种很普遍的情形。
那么,合同到期未续签,继续用工需不需要支付二倍工资呢?
图片来源于网络
现实案例
2025年6月,某公司与黄某签订自2025年6月30日至2026年5月31日的劳动合同。
黄某在该公司工作直至2027年9月19日。离职后,黄某于2027年10月11日提起仲裁,后又诉至法院,要求公司向其支付劳动合同期满之日至2027年9月19日期间未签订劳动合同二倍工资差额。
法院认为,双方劳动合同于2026年5月31日到期后,黄某仍在该管理公司工作,但公司未与其签订劳动合同,黄某于2027年10月11日提起仲裁,故判决管理公司支付黄某2026年10月12日至2027年5月31日期间的未订立劳动合同二倍工资差额。
相关法条
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款:劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。
《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
法律解析
劳动合同期满后,劳动者仍在用人单位工作,用人单位未与劳动者订立劳动合同的,计算二倍工资的起算点为劳动合同期满的次日,截止点为双方补订劳动合同的前一日,最长不超过十二个月。本案中,管理公司未与黄某及时续签劳动合同,故未续签劳动合同二倍工资的起止时间为2026年6月1日至2027年5月31日,鉴于黄某于2027年10月11日提起仲裁,按照劳动争议仲裁时效一年的法律规定,管理公司需向黄某支付2026年10月12日至2027年5月31日期间未续签劳动合同的二倍工资差额。
重点回顾
四平中院法警支队——严格管理 提升法治保障
奋斗吧,青春! ---一名基层女司法警察的故事
撰稿:王洪林
原标题:《未续签劳动合同,能得到“双倍工资”吗?》

特别声明

本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问。

  • 发布日期:2020-10-16 08:00:11
  • 143 views
  • 作者:劳动仲裁网
所属分类:劳动合同范本